Прокуратурой Енотаевского района установлен факт незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего

В  соответствии  с ч. 4, ч. 5  ст. 12 Федерального  закона  от 25.12.2008  № 273  «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 Прокуратура района в ходе проверки исполнения законодательства  о противодействии  коррупции установлено, что в ФКУЗ «Астраханская  ПЧС» Роспотребнадзора принят на работу сотрудник, ранее замещавший  должность муниципальной службы в администрации МО «Енотаевский район».
  В нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» работодателем уведомление о приеме на работу бывшего  муниципального служащего  по последнему месту  его службы  направлено  по истечении установленного срока.
 По результатам рассмотрения постановления прокурора района руководитель ФКУЗ «Астраханская ПЧС» Роспотребнадзора судом привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего  муниципального служащего) с назначением штрафа в размере 20 000 рублей.
Ст. помощник прокурора района
младший советник юстиции                                                             Е.А. Панова

Прокурор Енотаевского района
Астраханской области