Правило пяти "НЕТ"

Все чаще на сайтах сети Интернета, экранах телевизоров и в повседневной жизни мы встречаемся с фактами насилия и жестокого обращения с детьми. Ребенку легко причинить вред. Уязвимость детей объясняется их физической, психической  и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым. Реализация прав ребенка, защита их от любых форм насилия, счастье каждого ребенка в значительной степени зависит от нас, взрослых, и от нашего отношения.
Эта памятка предназначена для вас - родители, так как вы - самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность детей и подростков. Избежать насилия можно, но для этого помогите усвоить ребенку так называемое «ПРАВИЛО ПЯТИ НЕЛЬЗЯ»:
- Нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в дом.
- Нельзя заходить с незнакомцами вместе в подъезд и лифт.
- Нельзя садиться в чужую машину ни под каким предлогом.
- Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложения пойти к ним домой или ещё куда-нибудь.
- Нельзя задерживаться на улице одному с наступлением темноты.
НАУЧИТЕ РЕБЕНКА ВСЕГДА ОТВЕЧАТЬ «НЕТ»!
Жертвой может стать любой ребенок, однако, есть дети, которые попадают в руки насильника чаще, чем другие.
Как ни странно, это послушные дети. У них, как правило, строгие родители, внушающие, что «старшие всегда правы», «ты еще мал, чтоб иметь свое мнение», «главное для тебя - слушаться взрослых». Таким детям педофил предлагает пойти с ним и они не могут ему отказать.
Доверчивые дети. Педофил может предложить вместе поискать убежавшего котенка, поиграть у него дома в новую компьютерную игру.
Замкнутые, доверчивые, одинокие ребята. Это не обязательно дети из асоциальных семей, это могут быть дети, чьи родители заняты зарабатыванием денег, и между ними нет теплых, откровенных отношений. За взрослым человеком, оказавшим такому ребенку внимание, он может пойти куда угодно.
Дети, стремящиеся казаться взрослыми. Девочка, которая красит губы, носит вызывающие вещи, рано примеряет каблуки, мальчик с дорогим телефоном скорее привлечет внимание педофила. Преступник расценивает это как послание: хочу испытывать то же, что и взрослый.
Дети, испытывающие интерес к «блатной» романтике». Бесконечные сериалы про бандитов наводят ребенка на мысль, что настоящие мужчины - это те, которые сидят в тюрьме. Такие ребята могут сами искать себе друзей из уголовного мира.
ПЕДОФИЛИЯ - страшное явление, но самое страшное, когда дети подвергаются насилию со стороны родственников. Такая жизнь превращается в настоящий кошмар. Подобные преступления, как правило растянуты во времени и раскрываются лишь тогда, когда дети решаются на крайние меры: пытаются покончить жизнь самоубийством, убегают из дома. Дети обычно скрывают эти страшные преступления, потому что подсознательно считают себя виновными в происшествии. Совратитель уверяет, что его перестанут любить, если узнают о случившемся.
    Часто дети не могут самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Что же делать в случаях, когда насилие происходит в семье?
   Прежде всего надо помнить, что у ребенка есть права, которые защищены законом! Любой ребенок может обратиться в полицию, Следственный комитет, прокуратуру, к Уполномоченному по правам ребенка.
    Это важно помнить родителям! Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что - то против его воли. Если ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа (сожителя), прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем (сожителем), не оставляйте его один на один с ребенком. Если же взрослый не понимает, то лучше расстаньтесь с таким человеком. Ведь нет ничего дороже счастья собственного ребенка.
     Контролируйте какие передачи смотрит ребенок, на какие сайты чаще всего заходит для того, чтобы исключить просмотр фильмов сексуального характера, сцен насилия, исключить возможность общения вашего ребенка с педофилом через сеть «Интернет», контролируйте в целом с кем он общается в интернете.
    Будьте внимательны к мужчинам бесцельно гуляющим возле дома, школьного двора, возле детского сада. Сообщите об этом в полицию. Преступник может находиться за рулем автомобиля, обычно они паркуются возле детских учреждений и наблюдают за детьми. Если вы заметили подозрительную машину запомните номер, цвет и сообщите в правоохранительные органы и директору образовательного учреждения.
   Поддерживайте связь с учителями, воспитателями образовательного учреждения, чтобы всегда быть в курсе школьной жизни ваших детей.
Постройте с ребенком теплые, доверительные отношения. Часто в беду попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и понимания.

Аппарат комиссии по делам несовершеннолетних и  защите их прав
администрации МО «Енотаевский муниципальный район Астраханской области»