Пожарная безопасность на особом контроле

В малом зале администрации МО «Енотаевский муниципальный район Астраханской области» прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы района Бориса Будаева. Начальник ОНД и ПР по Енотаевскому району Олег Белкин выступил с несколькими вопросами для принятия решений. Один из основных вопросов – это принятие мер по укреплению пожарной безопасности объектов образования, расположенных на территории Енотаевского муниципального района и подготовки к новому учебному периоду 2023-2024 гг.Также целесообразно организовать обучение населения мерам пожарной безопасности и вести информационную работу через электронные и печатные средства массовой информации о пожаробезопасном поведении и действиях в случае возникновения пожаров. Акцентировано внимание о важности проведения совещания с руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств по вопросам пожарной безопасности в весенние-летний пожароопасный период 2023 г. с доведением изменений в Правила противопожарного режима в РФ. На сельских территориях организовать ежемесячное проведение собраний (сходов) населения по вопросам пожарной безопасности, провести субботники по уборке сухой травы, мусора, провести опашку (создать минерализованные полосы) по периметру подведомственных территорий, обеспечив ширину опашки от прилегающих лесных массивов не менее 15 метров, степных зон – не менее 5 метров. Государственный инспектор отметил, что необходимо взять на особый контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В общеобразовательных учреждениях проводить конкурсы, викторины и занятия по вопросам пожаробезопасного поведения, организовать проведение бесед с обучающими, воспитанниками, их родителями по предупреждению пожаров, в том числе, возникающих в результате детской шалости с огнем.Также доведен приказ МЧС России от 11 апреля 2023 г. № 327 о внесении изменений в перечень индикаторов риска. «Необходимо активизировать работу с населением по привлечению к ответственности виновных лиц за нарушения правил благоустройства территорий, разъяснению порядка обращения с бытовыми отходами и дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима», - уточнил Олег Белкин.