Подводя итоги

Совсем скоро мы встретим Новый 2023 год. Уходящий 2022 год был непростым, но насыщенным и плодотворным.
Подводя его итоги, мы вспоминаем достигнутые в нем цели, реализованные планы и намечаем новые ориентиры на ближайшую перспективу.
Наиболее значимыми результатами в социальной сфере считаю окончание строительства в рамках национального проекта «Демография» физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в селе Никольское. Продолжились работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Енотаевка, которые должны завершиться в наступающем.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» осуществлен ремонт спортивного зала Ленинской школы, а благодаря участию в государственной программе «Точка роста» на базе средней школы п. Волжский открыта своя «Точка роста», оснащенная инновационным профильным оборудованием.
Завершилось обустройство переходов для модульных зданий школьных столовых в селах Владимировка и Федоровка. На протяжении всего года в образовательных учреждениях проводились косметические ремонты кабинетов и помещений и улучшалась материально-техническая база учреждений.
Большую помощь по оснащению образовательных учреждений оказывает депутат Думы Астраханской области Ашихмин В.А. За текущий год с его помощью и поддержкой в школы района и детские сады приобретены более 20 единиц компьютерной техники, проекторов, принтеров и 20 сплитсистем. Валерий Александрович продолжает оказывать помощь нашим юным творческим дарованиям и спортсменам в организации поездок ребят для участия  в различных соревнованиях и конкурсах.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства отмечу большую работу по подключению абонентов к новому водопроводу в поселке Волжский.
Впереди нас ждет строительство водопроводной системы в селе Енотаевка, которая будет охватывать ближайшие к райцентру населенные пункты. Проектно-сметная документация инженерного объекта готовится уже сейчас и проходит стадии согласования и госэкспертизы.
В 2022 году продолжилось участие наших сел в реализации мероприятий по благоустройству общественных территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» регионального проекта

«Формирование комфортной городской среды». В 2023 году в Востоке, Енотаевке, Иваново-Николаевке, Федоровке, Пришибе и Никольском будут реализовываться работы 2 этапа по благоустройству. По дополнительному финансированию в рамках инициативного бюджетирования в селах Восток и Копановка будут обустроены и облагорожены детская и спортивная площадки.

Наиболее важной в районе остается сельскохозяйственная отрасль. Несмотря на все сложности, которые фермеры испытывали в условиях экономических санкций, введенных в отношении нашей страны, фермеры Енотаевского района смогли не только сохранить производственные показатели прошлых лет, но и улучшить их.
К достижениям 2022 года можно отнести работу ООО «МАПС», которое в текущем году увеличило посевные площади картофеля, Сельхозпредприятием начато освоение новой для района сельскохозяйственной культуры – рапса. Для достижения целей были проведены гидромелиоративные мероприятия, приобретена дождевальная техника. Организовано 120 рабочих мест. В 2022 году предприятием произведено 53,6 тыс. тонн картофеля, 1,4 тыс. тонн пшеницы, 0,4 тыс. тонн рапса.
Радуемся первым успехам ООО «Артель», которое реализует на территории района инвестиционный проект по созданию овцеводческого комплекса с закрытым содержанием овец породы Дорпер в п. Промысловый. Предприятием осуществлено строительство овцеводческого комплекса,  и уже получен приплод от элитных овец. Хозяйство занимается развитием собственной кормовой базы, для этих целей в 2022 году около 400 га было засеяно кормовыми культурами.  Создано 15 рабочих мест.
В перспективе на ближайшие годы строительство агрокомплекса по выращиванию томатов и их переработке в с. Никольское. В сентябре текущего года Правительство Астраханской области и ООО «Агроинновация» подписали соглашение о сотрудничестве в части реализации инвестиционного проекта.Объем инвестиций составит порядка 10,5 млрд. рублей. В ходе реализации проекта в сельскохозяйственный оборот будут введены порядка 12 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения и запланировано создание 1500 рабочих мест.  Общий объем переработки томатов составит 3 тыс. тонн в сутки, а производство томатной пасты  - 50 тыс. тонн в год.

Дорогие енотаевцы! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Уходящий год для нашей страны был нелегким: объявление о начале специальной военной операции, а затем и частичная мобилизация внесли свои коррективы в течение мирной жизни россиян. Но каждый из нас в ответе за будущее подрастающего поколения, поэтому мужчины енотаевского района не остались в стороне и с честью по призыву родины несут в эти дни боевую службу. Искренне надеемся, что Новый год принесет долгожданные мир и согласие во все точки земного шара, а наши ребята вернутся домой. Пусть Новый год станет для каждого годом долгожданных перемен, новых знаковых событий и ярких идей. Пусть откроет новые горизонты и возможности. Пусть в эти праздники исполнятся  все самые чистые и заветные мечты и желания. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях. Пусть вас всегда окружают любовь и забота родных и близких людей!