Оспа овец на контроле ветеринарной службы

В разных источниках информации рассылаются посты и сообщения с призывом не покупать любое мясо животных из Енотаевского района в связи с массовой гибелью животных.
 Ситуацию прокомментировала заместитель главы района по сельскому хозяйству Сауле Джумалиева:
«На территории сельского поселения «Средневолжский сельсовет Енотаевского муниципального района Астраханской области» на животноводческой ферме № 1 ООО «Артель» по результатам исследований обнаружен эпизоотический очаг заболевания животных оспой мелкого рогатого скота.
Постановлением Губернатора Астраханской области № 87 от 14.07.2023 г. в хозяйстве установлены ограничительные меры — карантин по оспе овец и коз на срок проведения всего комплекса организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий.
 Оспа овец и коз — вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь. Оспа характеризуется лихорадкой, развитием на коже и слизистых оболочках сыпи, высокой смертностью животных, особенно молодняка. Вирус чувствителен к действию высоких температур. При нагревании до 53° убивает его через 15 минут. Болеют овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк. Источником возбудителя инфекции являются больные овцы. Факторами передачи возбудителя инфекции являются корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов и люди. Заболевание начинается с опухания век, из глаз и носа появляется сначала серозно-слизистый, затем серозно-гнойный экссудат. Дыхание у овец становится затрудненным и сопящим. Появляется оспенная сыпь на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей. В эпизоотическом очаге запрещается лечение больных и восприимчивых животных. В угрожаемой зоне проводится поголовная вакцинация восприимчивых животных против оспы.
Хотим успокоить наших жителей и фермеров: поголовье мелкого рогатого скота ООО "Артель" находилось на круглогодичном безвыгульном стойловом содержании в отдельном помещении. Но все же определена угрожаемая зона - территория в радиусе 15 км от границ неблагополучного пункта, там проводится вакцинация всего поголовья мелкого рогатого скота».