Мониторинг объектов розничной торговли и бытового обслуживания на территории муниципального образования «Енотаевский муниципальный район Астраханской области»

Ни для кого не секрет, что в наши дни взаимоотношения между работниками и работодателями очень часто строятся на устной договоренности, без заключения трудового договора. Однако трудовой договор – основной документ, гарантирующий связанное с различными жизненными ситуациями социальное обеспечение и соблюдение пенсионных прав застрахованного лица.
 18 декабря 2023 года, согласно плану мероприятий, направленному на снижение неформальной трудовой занятости, рабочая группа по снижению неформальной занятости в Енотаевском районе и повышению поступлений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Астраханской области» провела мониторинг объектов розничной торговли и бытового обслуживания   муниципального образования «Енотаевский муниципальный район Астраханской области».
 Рабочая группа в этот день обследовала 21 объект, выявлены факты наличия неформальной занятости населения (не заключения трудовых договоров) и несоответствия заработной платы величине минимального размера оплаты труда.
  Хозяйствующим субъектам были даны рекомендации по оформлению трудовых отношений с работниками и не допущению выплат заработной платы ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда.
 Мероприятия по выявлению нелегальной занятости и «теневой» заработной платы будут продолжены. Напоминаем работодателям, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административных штрафов.
  Уважаемые граждане, если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или по отношению к Вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются Ваши трудовые права, обращайтесь в администрацию муниципального образования «Енотаевский муниципальный  район Астраханской области» по телефону «горячей линии» 91-1-37.   Полученная информация будет передана в надзорные и контролирующие органы.