Инициативное бюджетирование в помощь муниципалитетам

Улучшение качества жизни и комфорта населения – важная составляющая работы глав сельских администраций. Дотационный бюджет поселений не позволяет в полной мере реализовать полномочия, которые требуют финансовых затрат, поэтому необходимо привлечение средств из сторонних источников. В помощь муниципалитетам – инициативное бюджетирование. С помощью него можно привлечь финансирование из областного бюджета для конкретного проекта, инициированного жителями. Направлений работы много - можно благоустроить общественные территории и места массового отдыха, в том числе отремонтировать дома культуры; провести ремонт объектов коммунальной инфраструктуры: содержать места захоронения; проводить ремонт уличного освещения; организовать проведение культурных и спортивных мероприятий; оборудовать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, приобретать автотранспорт и др.
   Некоторые поселения уже приняли участие и реализовали свои проекты – в с. Восток благоустроили дорожки к детской игровой площадке, в с. Копановка установили площадку для мини– футбола и баскетбола, в п. Волжский приступили к обустройству асфальтированной площади для уличных мероприятий перед новым домом культуры.
  Важным условием для участия в конкурсе является софинансирование из бюджета поселения в размере не менее 3% и средств жителей в размере не менее 2%. Кстати эти 2 % могут быть представлены трудовыми ресурсами.
 Уважаемые жители Енотаевского района! Инициативное бюджетирование дает возможность воплощать проекты в жизнь, и эти проекты могут быть именно вашими! Активная гражданская позиция и инициатива помогут вам внести свой вклад в вашу малую родину.
Подробную информацию об инициативном бюджетировании можно получить в администрации Енотаевского района по адресу: с. Енотаевка, ул. Кирова, зд. 60, и по телефону (85143)91-3-42