Информация для застройщиков, получивших земельные участки под ИЖС

Сельская ипотека в Астраханской области заработала с 2020 года.
      Условия сельской ипотеки в Астраханской области в 2023 году такие же, как и в предложениях для других российских регионов. Средства предоставляются на:
- приобретение дома с землей;
- покупку земли для строительства;
- строительство дома;
- покупку квартиры.
      Процентная ставка льготная и субсидируется государством через Минсельхоз. Её размер для заемщика не может превышать 3%. Согласно условиям, размер первоначального взноса соответствует 10% от стоимости недвижимости. Допускается его оформить из средств материнского капитала. При выделении средств на строительство дома, заемщику нужно закончить стройку на протяжении двух лет, в противном случае будет аннулирована льготная ставка. Не важно, где оформляется продукт, в Россельхозбанке или в другом финансовом учреждении. Максимальный срок предоставления займа – 25 лет.
      Важно! Максимальная сумма сельской ипотеки в Астраханской области составляет 3 000 000 рублей.
      В Астраханской области сельская ипотека реализуется Россельхозбанком. Ранее можно было рассчитывать на оформление в Сбербанке, однако Сбербанк временно прекратил прием заявок сразу после исчерпания своего лимита.
      Важно! Если вы планируете страховать жизнь и здоровье заемщика по сельской ипотеке, то в Россельхозбанке ставка у вас будет 2,7%. Если страховаться не будете, то ставка возрастает до 3%.
       Условия Сельской ипотеки в Астраханской области выгодно отличаются от стандартных кредитных программ банков в регионе и являются привлекательным предложением, которым просто воспользоваться. Это объясняется тем, что к претендентам на нее не предъявляется специальных требований, а оценка их платежеспособности проводится по общим базовым параметрам.