Енотаевский район открывает новые этнографические страницы для туристов

Наш район известен множеству туристов из Центральной России хорошей рыбалкой. Он стал одной из локаций для уникального активного отдыха, включающего одновременное знакомство с историей Астраханского края и его природой.
Команда турфирмы "Зюйд-Вест" организовала увлекательный водный поход на комфортабельных плотах по живописным местам Нижней Волги.
Особенность сплава не только в приобретении навыков спуска на надувных плотах, но и в знакомстве с историко-культурными, природными, гастрономическими особенностями местной территории.
На дневных стоянках для отдыха можно искупаться, принять "солнечные ванны" на красивых песчаных пляжах, порыбачить, отведать местной ухи.
Учреждения культуры района принимают активное участие в организации маршрута. Сплав стартует в селе Копановка. На берегу реки Волга туристов в дальний путь провожает народный коллектив казачьей песни "Соседушки": благословением, испытанием острой шашкой, строгим наказом, казачьим пашкетом и известной "стременной".

К вечеру участников сплава радушно встречает село Енотаевка. На базе отдыха "Енот", что расположена на берегу одноименной реки, развлекательную программу представляет русская площадка. Гости вместе с сотрудниками Районного центра культуры дружно поют всеми любимые народные песни, водят веселые хороводы, активно участвуют в веселой фотосессии.
На следующий день по пути следования плотов путешественников ждут на рыболовно-охотничьей базе "Две реки" п. Волжский. Группу встречает гостеприимная казахская площадка. Волжане в национальном стиле организуют "ужин кочевников", демонстрируют обряд "Шашу", осыпают гостей конфетами.
Здесь туристам поведают исторические факты о традиционном быте казахского народа, споют национальные песни и покажут красивые танцы. И конечно же, не оставят дорогих гостей без угощений казахской кухни.
Завершается турмаршрут на третий день в Замьянах, откуда переполненную позитивными впечатлениями команду сплава на комфортабельном автобусе отправят в областной центр.
Добро пожаловать в наш гостеприимный многонациональный край!