Енотаевские баскетболистки одержали блестящую победу

17 февраля 2023 года девушки команды "Гелиос" МКОУ "СОШ с. Енотаевка" (тренер А.В. Клишин) приняли участие в полуфинале Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги "КЭС-БАСКЕТ" среди обучающихся общеобразовательных организаций Астраханской области сезона 2022-2023 гг.
В состав команды вошли: Илларионова Татьяна (капитан команды), Илларионова Екатерина, Шеметова Софья, Амангалиева Радмила, Бурякова Вероника, Бекушева Арина, Сисенгалиева Жанна, Каталиева Амина, Курасова Марина.
Игры проходили в спортивном зале Федерации баскетбола Астраханской области".

По жеребьёвке соперниками выпала команда девушек из гимназии №231 г. Знаменск. Игра осложнялась тем, что наши спортсменки ничего не знали о соперницах, кроме одного - команды Знаменска всегда хорошо подготовлены. Игра по расписанию была самая последняя, до этого уже было сыграно 3 полуфинала.

Девушки команды "Гелиос" вышли на игру с хорошим настроением и сумасшедшим настроем. Было принято решение начать прессинговать с первых минут по всей площадке соперника и это дало результат - первую половину игры выиграли со счётом 22:4. И так как разница в счёте после этого уже не имела никакого значения для нашей команды, нужна была просто победа, вторую половину игры девушку отыграли формально до конца. Итоговый счёт 24:6 в пользу команды "Гелиос" и выход в финал Чемпионата, который состоялся уже на следующий день.

Нашим спортсменкам предстояло сыграть с принципиальным и одновременно достойным соперником - командой Dream Team (Красноярский район). На финал девчонки были настроены очень решительно. Не смотря на то, что начало игры выдалось немного нервным и счёт на табло к 5-й минуте был всего лишь 1:1, 3 попадания из-за дуги Шеметовой Софьи, Курасовой Марины, проход Буряковой Вероники и точно пробитые штрафные Курасовой Марины предопределили результат первой половины встречи - счёт 14:3 в пользу наших девчонок. В дальнейшем команда Dream Team оправилась от такого удара, постаралась навязать борьбу и иногда у них получалось догнать наших спортсменок, но они тут же возвращали своё преимущество. Итог - победа!
Команда девушек "Гелиос" давно шла к этой победе и они её заслужили! В истории Енотаевского района это первая победа в региональном этапе Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги "КЭС-БАСКЕТ".
Самым ценным игроком регионального этапа в Астраханской области с тала Курасова Марина.
Эта победа во многом состоялась благодаря помощи Депутату Думы Астраханской области от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Президенту Федерации спортивного стрелкового многоборья Ашихмину Валерию Александровичу, который оказал финансовую поддержку команде "Гелиос" для участия в Первенстве МЛБЛ АО среди женщин, где девчонки приобрели необходимый игровой опыт.
Теперь команде "Гелиос" предстоит сыграть в финале Чемпионата Северо-Кавказского, Южного федеральных округов, который состоится в г. Ардон с 10-12 марта 2023г.