Енотаевцы о выставке-форуме "Россия" на ВДНХ

С 4 ноября в Москве проходит выставка-форум «Россия».
Нашим землякам-енотаевцам, супругам Букушевым посчастливилось посетить экспозиции, о чем они поделились и с нами.
Ирина Букушева:
«На ноябрьских праздниках были в Москве. Слышали, что 4 ноября на ВДНХ  должна открыться выставка - форум "Россия", и что на ней будет представлено самое лучшее и интересное из всех регионов нашей огромной страны. Поэтому решили посетить её прямо в день открытия. Народу, конечно, было очень много. Говорят даже, что в первый день её посетило 190 тысяч человек.
У самого входа по центральной аллее разместили павильон "Десятилетие науки и технологий". Это интерактивная экспозиция, где прямо в стены вмонтированы огромные экраны, на которой организаторы постарались показать весь масштаб наших достижений и строек за последние годы.
Дальше, в правую сторону, в 75 павильоне ВДНХ и разместилась основная выставка. Несмотря на огромный поток людей, все было чётко организовано благодаря волонтёрам, и мы достаточно быстро попали внутрь.
Сказать, что мы были впечатлены, ничего не сказать. Два громадных зала, в которых у каждого региона России была своя площадка, где хозяева постарались не только познакомить с историей и достижениями своего края, но и придумать что-то такое эдакое, чтобы их родина запомнилась посетителям надолго.
На самом деле, это было интересно не только детям, но и взрослым. Можно было пообщаться с роботом - андроидом из Пермского края или покататься на велосипеде с видом на дорожки парка в Пятигорске, послушать предсказание от духов Адыгеи,  сфотографироваться в национальных костюмах Бурятии или вдохнуть запахи Курской области.
Самые большие очереди были в портал на Камчатку, где можно было оказаться в центре вулкана, и на макет ракеты «Ангара» на площадке Томска.
Северные регионы вообще придумали квест «Серебряное кольцо России», где нужно было получить паспорт туриста и пройтись по 11 областям, выполнить задания, от мини викторины до селфи в ненецком чуме. А после этого получить приз на память от одного из регионов.
Заглянули и "домой", на площадку нашей области. Там тоже хозяева как могли, развлекали посетителей. Дети фотографировались верхом на верблюде, а взрослые решали задачку на логику с арбузами.
И это мы ещё не попали на площадку Первого канала, где можно было посидеть в кресле ведущего Новостей или жюри шоу "Голос".
А ещё на втором этаже была гастрономическая выставка всех регионов. Эх, жаль, что в этот день она была открыта только для СМИ. Так хотелось попробовать что-нибудь этакого. Ну вам, если поедете, повезёт больше. Выставка будет работать до 12 апреля.
Одним словом, полдня нам не хватило, чтобы обойти все стенды. Ушли уже затемно, когда сели телефоны и закончилась на них карта памяти от фото и видео.
Надо ли туда поехать? Однозначно! Реально, после её посещения, наполняешься такой гордостью, мощью нашей страны. Понимаешь, что   у нас столько прекрасных мест, что полжизни не хватит, чтобы увидеть все её красоты.
Поэтому стоит успеть побывать хотя бы на этой выставке. Кстати, самое интересное только начинается. Каждый день там проходит под флагом одной из областей.  День Астраханской области намечен, например, на 13 декабря. Наверняка до самого закрытия на каждый день организаторы приготовили ещё какие-то сюрпризы, скучать не придётся.
Вот думаем, может, ещё разок побывать там? Хотя бы ради гастрономической карты России.»