Астраханская область-территория безопасности!

На территории Енотаевского района прошел профилактический десант в рамках реализации второго этапа межведомственного регионального проекта по профилактике наркомании и других ассоциальных явлений среди несовершеннолетних «Астраханская область-территория безопасности!».
Оценивала и анализировала работу региональная экспертная комиссия, в состав которой вошли М.В. Калгин, зам.начальника отдела по организационному и методическому обеспечению деятельности антинаркотической комиссии АО, Т.А.Мартынова, ведущий специалист-эксперт ФГГС отделения профилактики, ОПО и АП УКОН УМВД России по АО, И.Н. Демичева, зав.кабинетом профилактики наркологических заболеваний ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер», Н.В. Дорофеева, зам. директора ГАУ АО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» министерства образования и науки АО, Н.А. Резцова и А.Н. Троян, начальник отдела и главный специалист отдела по соц.поддержке молодежи ГБУ АО «Дирекция молодежных программ и проектов» агентства по делам молодежи АО, М.Е. Мекмухамбетова, оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Астраханской области.
Делегация встретилась с Главой Енотаевского района Б.Ф. Будаевым, где собравшиеся подробно обсудили повестку и маршрут предстоящего дня, а также проблемы, на которые нужно обратить особое внимание. Первая локация профилактического десанта - Районный центр культуры. В РЦК на военно-патриотической площадке «России верные сыны» члены МКО «Ермак», казаки Енотаевского станичного общества, юнармейцы отряда «Единство», работники Енотаевского ОМВД и Восточинской СОШ организовали мастер-классы по плетению маскировочных сетей для фронта, стрельбе из пневматического и электронного оружия, фланкировке, сборке и разборке автомата и самбо. В семейном клубе «Ракетка» в это время учащиеся коррекционной школы под руководством Т.А. Волковой соревновались в умении играть в теннис, дартс и другие игры. Также комиссия познакомилась с тренером по кудо Арманом Стадниковым и его талантливыми подопечными, за плечами которых уже сотни весомых побед по области и России.

Члены выездной группы Т.А. Мартынова и Н.В. Дорофеева в рамках профдесанта встретились с учащимися и завучами школ района с самой важной повесткой: безопасность несовершеннолетних и профилактика асоциальных явлений среди молодежи. В это же время в Енотаевском филиале АГАСУ состоялась встреча представителя «Центра Э» и специалистов агентства по делам молодежи Астраханской области со студентами по вопросам противодействия экстремизму, а в администрации района - интеллектуально-познавательная игра «Моя страна - мой выбор» среди учащихся школ села Енотаевка, Замьяны, Никольское, Ленино, п. Волжский и Енотаевского филиала АГАСУ, организованная избирательной комиссией района.

Енотаевская школа также не осталась в стороне от профилактической повестки дня. Последний учебный день педагоги и учащиеся объявили днём здорового образа жизни. В школе были организованы площадка «ЗОЖ - залог моего будущего!», часы общения, выставка рисунков «Я - за ЗОЖ», спортивные соревнования и эстафеты.

В течение дня члены делегации беседовали с преподавателями, экзаменовали их на умение ориентироваться в экстремальных ситуациях, знакомились с методами и формами работы, интересовались, чем занимаются ученики в свободное время, какие имеют возможности для творчества и раскрытия потенциала.

По окончании мероприятия все организаторы и гости собрались на круглом столе, где были подведены итоги реализации второго этапа проекта. Заместитель Главы Енотаевского района по соцвопросам Никитина Е.В. рассказала о выполнении критериев проекта. С докладом «Лучшая муниципальная практика «Создание коммуникативной среды для профессионального и личностного развития молодежи на примере организации и проведения молодежного форума Енотаевского района «Кто, если не мы!» выступила начальник управления культуры и молодёжной политики Н.П. Батина. Представители субъектов профилактики обсудили опыт и проблемы профилактической работы. Члены комиссии отметили хорошую организацию досуговой деятельности молодёжи в районе и вовлечение уровень вовлеченности в неё несовершеннолетних. Тем не менее были отмечены и необходимость постоянного повышения квалификации специалистов по работе с детьми именно по профилю детской безопасности, необходимость внедрения новых форм работы по профилактике асоциальных явлений среди молодёжи. Также коллеги договорились встретиться в формате работы очередного молодёжного форума на территории Енотаевского района.