Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета в иностранных банках

Статьей 7.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлен запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Требования закона распространяются, например, на лица, замещающие (занимающие) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющие полномочия глав местных администраций, глав местных администраций; депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, депутатов, замещающих должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов.

Указанное требование также распространяется на супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

Несоблюдение указанного запрета влечет досрочное прекращение полномочий, освобождение от замещаемой (занимаемой) должности или увольнение в связи с утратой доверия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами, определяющими правовой статус соответствующего лица.

Помощник прокурора Енотаевского района
Астраханской области                                            Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района
Астраханской области