Ситуация на рынке труда за ноябрь 2023

Ситуация на регистрируемом рынке труда Енотаевского  района в ноябре 2023 года характеризовалась следующими показателями:
- уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.12.2023 года – 1,08 % от численности экономически активного населения;
- коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 1,1 человека.

В январе – ноябре 2023  года в ОГКУ «Центр занятости населения Енотаевского района» за содействием в поиске подходящей работы в ЦЗН Енотаевского района обратилось  493 человек, что в 0,7   раза ниже уровня соответствующего периода 2022 года. Нашли работу при содействии службы занятости 246  человек. В числе обратившихся   480 или 97,3% приходится  на долю незанятых трудовой деятельностью граждан. В структуре граждан, обратившихся в целях поиска работы  249 человек составляют женщины     (50,5 %),  144 человек  – молодежь  в возрасте 16-34 лет (29,2%),   21 человек -  инвалиды (4,55%), 7 чел. дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей (1,44 %), 67 чел. граждане предпенсионного возраста (13,59 %).   Велика доля обращений граждан длительно (более года) не работающих – 18,86%, граждан, попавших под сокращение 3,45,   ранее не работавшие, ищущие работу впервые 16,22%.

В образовательной структуре граждан, имеющих статус безработного на 01.12.2023года: имеющие высшее образование – 12; имеющие среднее профессиональное образование – 49; имеющие среднее общее образование - 17; имеющие основное общее образование-56, не имеющие основного общего образования - 1.   По профессиональному составу в числе обратившихся 69,16% приходится на долю граждан, работавших по профессии рабочего,  18,05% - работавших на должности специалиста или служащего и 3,65% - это граждане ранее не работавшие, ищущие работу впервые.

Наибольшее число безработных граждан на рынке труда района представлено следующими профессиями и специальностями: продавцы, разнорабочие, подсобные рабочие, дорожные рабочие, кухонные рабочие операторы котельных установок, водители, повара, уборщики служебных помещений, горничные, официанты, рабочие по благоустройству  сторожа.   Среди ИТР и служащих в предложении рабочей силы преобладали   администраторы, менеджеры, судомеханики, бухгалтера, охранники и специалисты разных профилей.

Заявленная работодателями потребность в работниках в течение отчетного периода составила 569 человек, из них  66,43% по рабочим профессиям.

Наиболее востребованы на рынке труда района:  врачи,    учителя, бухгалтера, экономисты, юристы, фельдшера, медсестры, специалисты разных сфер, среди рабочих профессий востребованы  были   повара, продавцы, социальные работники, машинисты бульдозера, слесари, наладчики, электрики, разнорабочие, уборщики территорий, грузчики.

С  текущей потребностью работодателей Астраханской области можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области по адресу: www.rabota.astrobl.ru. Ознакомиться с вакантными рабочими местами всех регионов России  на общероссийском портале  Федеральной службы  по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru.