Ситуация на рынке труда Енотаевского района за январь - март 2018 года.

В январе - марте  2018 года за содействием в поиске подходящей работы в ЦЗН Енотаевского района обратилось  265 человек, на уровне соответствующего периода 2017года. Нашли работу при содействии службы занятости 180 человек. В числе обратившихся   262 или 98,9% приходится  на долю незанятых трудовой деятельностью граждан. В структуре граждан, обратившихся в целях поиска работы  76 человек составляют женщины     (28,7 %),  92 человека  – молодежь  (34,7 %),   5 человек -  инвалиды (1,88%), 3 чел. дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей (1,13 %), 28 чел. граждане предпенсионного возраста (10,5 %).   Велика доля обращений граждан длительно (более года) не работающих – 19,5%, граждан, попавших под сокращение 6,8%,   ранее не работавшие, ищущие работу впервые 61,13%.В течение января- марта 2018 года  с  15 предприятий и организаций   были уволены в связи с их ликвидацией или сокращением численности персонала   18 человек.Наибольшее высвобождение коснулось организаций    культуры  – 22,2%, деятельности государственных органов исполнительной власти – 16,6%.

С начала 2018 года о  высвобождении заявили 11 организаций,  общая численность   к высвобождению – 23 человек.

В отчетном периоде  2018 года  при содействии службы занятости нашли работу (доходное занятие) 180  человек. Среди трудоустроенных 179– незанятое население, в том числе 40  граждан, официально признанных безработными. На постоянную работу трудоустроено  17,2% ( 31 чел.) и 149 чел. трудоустроены на временную работу.   Общий уровень трудоустройства составил 69,7% к числу граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы за отчетный период 2018 года.

Уровень регистрируемой безработицы в Енотаевском районе  на 01.04.2018года составил 1,7% от численности экономически активного населения, что  на  уровня  аналогичного  периода прошлого года.

Мероприятиями, способствующими снижению уровня безработицы являются информирование населения и работодателей о положении на рынке труда, содействие гражданам в поиске подходящей работы, содействие работодателям в подборе необходимых работников, ярмарки  вакансий учебных и рабочих мест.

На рынке труда Енотаевского района постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное  несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Заявленная работодателями потребность в работниках в течение    отчетного периода составила 269 человека, из них  77,69% по рабочим профессиям. Коэффициент напряженности на 01.04.2018года составил 2,97  человек  из числа незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию.