Ситуация на регистрируемом рынке труда Енотаевского района в июле 2023 года

Ситуация на регистрируемом рынке труда Енотаевского  района в июле 2023 года характеризовалась следующими показателями:

уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.08.2023 года – 0,69 % от численности экономически активного населения;

коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 0,48 человека.

В январе – июле 2023  года в ОГКУ «Центр занятости населения Енотаевского района» за содействием в поиске подходящей работы обратилось  300 человек, что в 1,1  раза ниже уровня соответствующего периода 2023 года. Нашли работу при содействии службы занятости 194  человек. В числе обратившихся   291 или 97% приходится  на долю незанятых трудовой деятельностью граждан. В структуре граждан, обратившихся в целях поиска работы  148 человек составляют женщины     (49,3 %),  83 человек  – молодежь  (27,6%),   12 человек -  инвалиды (4%), 1 чел. дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей (0,37 %), 41 чел. граждане предпенсионного возраста (13,6 %).   Велика доля обращений граждан длительно (более года) не работающих – 22,0%, граждан, попавших под сокращение 4%,   ранее не работавшие, ищущие работу впервые 18,%.

В образовательной структуре граждан, имеющих статус безработного на 01.08.2023года: имеющие высшее образование – 9; имеющие среднее профессиональное образование – 47; имеющие среднее общее образование - 16; имеющие основное общее образование-25.   По профессиональному составу в числе обратившихся 66,66% приходится на долю граждан, работавших по профессии рабочего,  17% - работавших на должности специалиста или служащего и 16,3% - это граждане ранее не работавшие, ищущие работу впервые.

Наибольшее число безработных граждан на рынке труда района представлено следующими профессиями и специальностями:  продавцы,  разнорабочие, подсобные рабочие операторы котельных установок,  водители, повара, уборщики служебных помещений, сторожа.   Среди ИТР и служащих в предложении рабочей силы преобладали    охранники  и специалисты разных профилей.

Заявленная работодателями потребность в работниках в течение  отчетного периода составила 562 человек, из них  64,41% по рабочим профессиям.
Наиболее востребованы на рынке труда района:  врачи,    учителя, бухгалтера, экономисты, юристы, фельдшера, медсестры, специалисты разных сфер, среди рабочих профессий востребованы  были   повара, продавцы, социальные работники, машинисты бульдозера, слесари, наладчики, электрики, разнорабочие, уборщики территорий, грузчики.

С  текущей потребностью работодателей Астраханской области можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области по адресу: www.rabota.astrobl.ru. Ознакомиться с вакантными рабочими местами всех регионов России  на общероссийском портале  Федеральной службы  по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru.