Прокуратурой района установлен факт уклонение индивидуальным предпринимателем от оформления трудового договора

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности местного индивидуального предпринимателя, в ходе которой выявлены указанные нарушения требований трудового законодательства.

Установлено, что ИП принял на работу продавцами двух жителей района, с которыми трудовые договоры в письменной форме не заключались, приказы о приеме на работу не издавались, заработная плата выплачивалась работникам неофициально, в бухгалтерском учете не отражалась.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района индивидуальный предприниматель судом привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 5 000 рублей.