Прокуратурой района установлен факт несвоевременного внесения данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения или внесение в нее недостоверных данных

Согласно ч. 7 ст. 67 ФЗ № 61-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечивают в порядке и в составе, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом вида осуществляемой ими деятельности, внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения - федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием в отношении лекарственных препаратов для медицинского применения средств идентификации (пункт 56 статьи 4 Федерального закона № 61-ФЗ).

Несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения или внесение в нее недостоверных данных является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Прокуратурой Енотаевского района во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере здравоохранения в деятельности ГБУЗ АО «Енотаевская РБ», по результатам проведения которой выявлены указанные нарушения.
Установлено, что на момент проверки не предоставлено фактическое наличие лекарственных препаратов, статус которых в системе ФГИС «МДЛП» отображен «в обороте», т.е. лекарственные препараты являются зависшими.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района и.о. главного врача ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» судом привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.34 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 5 000 рублей.