Прокуратурой района проведена комплексная проверка исполнения федерального законодательства в учреждении для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Енотаевского района Астраханской области проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об антитеррористической защищенности, при оказании первой медицинской помощи, о доступности учреждений для лиц с ограниченными возможностями в деятельности ГКУ СОН АО «КСЦОН Енотаевского района Астраханской области», а именно – в отделении временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие» п. Волжский.

Установлено, что на входе в учреждение отсутствует кнопка вызова персонала для лиц с ограниченными возможностями здоровья; обучение работников учреждения способам защиты и действиям при угрозе совершения террористического акта или при его совершении не проводилось, не обеспечено наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих, в том числе, пути эвакуации; в цехе для обработки сырой продукции к раковинам не подведена горячая вода; на территории учреждения оборудована контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов с твердым покрытием, размеры которой не соответствуют санитарным нормам.

В этой связи прокуратурой района 30.01.2023 руководителю ГКУ СОН АО «КСЦОН Енотаевского района Астраханской области» внесено обобщенное представление об устранении нарушений закона. Ход устранения выявленных нарушений контролируется.

Вместе с тем в отношении руководства возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 9.13, 20.4, 20.35 КоАП РФ.

Помощник прокурора Енотаевского района
Астраханской области
юрист 2 класса                                                                                           А.О. Чаадаев

Заместитель прокурора Енотаевского района