Прокуратурой Енотаевского района Астраханской области пресечена незаконная трудовая деятельность

Прокуратурой Енотаевского района Астраханской области проведена проверка соблюдения законодательства в трудовой сфере на территории района.

Установлено, что в нарушение положений Трудового кодекса Российской Федерации индивидуальным предпринимателем в марте 2023 года приняты на работу 2 продавца, с которыми трудовые договоры в письменной форме не заключались, приказы о приеме на работу не издавались, при этом фактически работники были допущены к работе в марте-июне текущего года. Заработная плата выплачивалась работникам неофициально, в бухгалтерском учете не отражалась.

В этой связи прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора Енотаевского района
Астраханской области
юрист 2 класса                                                                                           А.О. Чаадаев

Прокурор Енотаевского района