После прокурорского вмешательства жителям Енотаевского района возместили компенсации за укусы безнадзорных собак

В прокуратуру Енотаевского района Астраханской области обратилась жительница с. Енотаевка в интересах своей несовершеннолетней дочери с заявлением о предъявлении искового заявления к администрации муниципального образования «Енотаевский муниципальный район Астраханской области» в порядке ст. 45 ГТК РФ о взыскании компенсации морального вреда в результате укуса безнадзорной собаки.

Законом Астраханской области от 23.07.2013 № 32/2013-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области отдельным государственным полномочием Астраханской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Астраханской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельным государственным полномочием Астраханской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Ненадлежащее исполнение администрацией муниципального образования «Енотаевский муниципальный район Астраханской области» полномочий по отлову безнадзорных животных повлекло за собой причинение физических и нравственных страданий несовершеннолетней, а также нарушение ее права на охрану здоровья.

В связи с чем прокуратурой района направлено в Енотаевский районный суд исковое заявление о взыскании с администрации муниципального образования «Енотаевский муниципальный район Астраханской области» за счет казны муниципального образования «Енотаевский район» в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда.

Решением Енотаевского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, с администрации муниципального образования «Енотаевский муниципальный район Астраханской области» за счет казны муниципального образования «Енотаевский район» в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда взыскано 10 000 рублей, которые перечислены на банковский счет законного представителя.