О результатах адресной работы с инвалидами трудоспособного возраста

Трудовая деятельность для любого человека, в том числе и для инвалида является не только способом экономически обеспечить своё существование, но и фактом реализации своих способностей (в том числе и творческих), приобщением к общественным ценностям. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.

В целях организации работы по созданию персонифицированного учета потребности инвалидов в достижении профессиональной реабилитации и абилитации с 2017 года специалистами центра занятости населения Енотаевского района проводится опрос незанятых инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории нашего района.

На территории Енотаевского района проживает более 1146 инвалидов из них, в реестре инвалидов базы центра занятости 458 человек в трудоспособном возрасте.

При обращении в службу занятости инвалидов специалисты службы занятости сталкиваются с такими проблемами, как низкая конкурентоспособность на рынке труда, несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, несоответствие предлагаемых критерий труда показаниям к труду рекомендованным инвалидам, ограниченное количество свободных рабочих мест для инвалидов — все эти причины плохо действуют на процесс трудоустройства инвалидов. Очень не просто специалистам центра занятости подобрать подходящую работу, не успев, сделать какое-либо предложение о работе, профессиональном обучении от инвалида звучит отказ по состоянию здоровья.

Самостоятельно в службу занятости обращаются чаще всего инвалиды третьей группы. Люди с ослабленным слухом или зрением чаще всего остаются "за бортом" потому, что инвалиду по слуху необходимо сопровождение сурдопереводчика, без него диалога со специалистом службы занятости не получается.

За 2018 год в центр занятости населения Енотаевского района обратились за содействием в трудоустройстве 23 инвалида, снято с учета  в связи с трудоустройством 11 граждан, из них 3 трудоустроены по программе "Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы" с выплатой материальной поддержки, 3 граждан трудоустроены на квотируемые и созданные рабочие места, два инвалида направлены на профессиональное обучение.

Одной из форм трудоустройства инвалидов в Астраханской области является прием на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Принятый Закон Астраханской области "Об установлении организациям квоты для приема на работу инвалидов" от 27 декабря 2004 года №70/2004-ОЗ предусматривает для организаций, имеющих численность более 35 человек, квоту для приема на работу инвалидов в размере 2-х процентов к среднесписочной численности работников.

Трудоустройство инвалидов в счет установленных квот может производиться работодателем самостоятельно, либо по направлению органов службы занятости населения в соответствии с медицинскими рекомендациями, указанными в индивидуальной программе реабилитации.

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст. 5.42. КоАП).

В Енотаевском районе 21 предприятий и организаций имеют численность свыше 35 работников, но в соответствии с Законом АО о квотировании рабочих мест, в расчет общего числа работников предприятия не включаются рабочие места, условия труда на которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с законодательством. В связи с этим в районе подлежат установленной квоте 19 организаций, в них выделено 47 квотируемых рабочих мест, фактически занято в счет установленной квоты 22 единицы.

Все остальные инвалиды, включенные в "Реестр инвалидов" ПК "Катарсис, с ними опрос проводится по инициативе специалистов центра методом индивидуального анкетирования, посредством телефонной связи.

По состоянию на 1 января 2019 года специалистами центра занятости опрошено из 493 инвалида 450 человек (91,2%), из них 5 граждан отказались от анкетирования, с 85 гражданами не удалось установить контакт по причинам отсутствия по месту регистрации, нахождения на лечении в стационаре и пр.

Анализ взаимодействия с инвалидами показал, что они отказываются от взаимодействия со службой занятости, опроса, по следующим причинам:

1) боязнь большей части, неработающих инвалидов снижения группы инвалидности или вовсе снятия инвалидности, а также потери льгот, предусмотренных для неработающих инвалидов, в связи с трудоустройством;

2) низкая самооценка и отсутствие целевых мотиваций инвалидов, вследствие чего инвалиды не готовы начать работать, даже когда им предлагают работу, а если они все-таки трудоустраиваются, то нередко быстро теряют работу при отсутствии их социального сопровождения.

Да и сами работодатели негативно относятся к возможностям и способностям инвалидов. При их обращении по вопросу трудоустройства, граждане с ограничениями в труде слышат только отказы. По мнению работодателей люди с инвалидностью, получившие ограничения в труде, рекомендованные в программе реабилитации инвалида, влекут за собой наличие льгот и более щадящих условий труда, право на более легкие виды труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, получение дополнительных видов помощи, в чем, конечно же, не заинтересован работодатель. Он боится возлагать на себя груз ответственности за такого работника.

Эти факторы являются основным препятствием для профессиональной самореализации инвалидов и их малой привлекательностью для работодателя как - рабочая сила, а для специалистов центра занятости в выполнении, доведенного задания.