Может ли электроснабжающая организация использовать показания общедомового прибора учёта электроснабжения, у которого истёк срок эксплуатации (срок межпроверочного интервала)?

Актуальными являются вопросы начисления платы за электрическую энергию, потреблённую при содержании общего имущества, мотивированные тем, что исполнителем услуги неправомерно используются показания коллективного общедомового прибора учёта, у которого истёк срок эксплуатации и не проведена поверка прибора.

По данному вопросу необходимо разъяснить следующее.

В силу пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель коммунальных услуг обязан осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учёта после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами.

В соответствии с пунктом 136 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее – Правила № 442) в целях обеспечения коммерческого учёта электрической энергии (мощности) на розничных рынках до 31.12.2023 гарантирующие поставщики в отношении коллективных (общедомовых) приборов учёта электрической энергии и сетевые организации при истечении интервала между поверками приборов учёта электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику (сетевой организации), вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики и сетевые организации.

С даты истечения интервала между поверками приборов учёта электрической энергии и до даты проведения поверки соответствующего прибора учёта его показания используются для определения объёмов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства. В случае если в результате поверки прибора учёта электрической энергии в порядке, установленном законодательством РФ об обеспечении единства измерений, не подтверждено его соответствие метрологическим требованиям, то объём потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства должен быть пересчитан за указанный период в порядке, предусмотренном пунктом 140 настоящего документа, исходя из замещающей информации, а в отношении коллективных (общедомовых) приборов учёта электрической энергии - пунктом 138 настоящего документа.

Таким образом, несмотря на истечение срока эксплуатации ОДПУ, на основании положений пункта 136 Правил № 442, показания такого измерительного комплекса (ранее сертифицированного и введённого в эксплуатацию в установленном порядке) подлежат применению для начисления платы за коммунальную услугу, пока в ходе поверки прибора учёта не будет установлена некорректная фиксация им объёмов потребления электроэнергии.

Помощник прокурора Енотаевского района
Астраханской области                                            Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района
Астраханской области