Могут ли многодетные семьи получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки?

Основания для реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) установлены Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно нормам указанного Федерального закона право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации – мать или отец, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2023 родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

При определении права на государственную поддержку не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых родитель был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

В рамках государственной поддержки предоставляется возможность полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Воспользоваться данной мерой государственной поддержки можно однократно, в отношении только одного ипотечного жилищного кредита, направленного на приобретение жилого помещения, жилого дома либо земельного участка под его строительство.

Заявление о погашении кредита (займа) представляется заявителем (заявителями) в АО «ДОМ.РФ» в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (http://www.gosuslugi.ru) либо может направляться заявителем (заявителями) кредитору (займодавцу) на бумажном носителе или в форме электронного документа с приложением перечня документов, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 07.09.2019 № 1170.

Кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 01.07.2024.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                                                      Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района

Астраханской области