Какие меры предусмотрены для обеспечения обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях?

С 03.08.2023 вступил в законную силу Указ Президента Российской Федерации, согласно которому гражданам Российской Федерации, пребывающим либо пребывавшим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), предоставляются страховые гарантии в виде компенсации.

Страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

- гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;

- смерть гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

- установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности;

- установление гражданину до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

- получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).

В случаях гибели либо смерти до истечения одного года со дня прекращения контракта, получателями компенсации являются:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) гражданина;

- дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

- отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

- подопечные гражданина;

- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

Компенсация выплачивается:

- в случаях гибели или смерти до истечения одного года со дня прекращения контракта - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

- в случаях установления гражданину инвалидности либо установление до истечении одного года со дня прекращения контракта инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании:

инвалиду I группы - в размере 2 348 797,18 рубля;

инвалиду II группы - в размере 1 565 864,79 рубля;

инвалиду III группы - в размере 782 932,4 рубля;

- в случае получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии):

при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля;

при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 78 293,24 рубля.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                             Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района

Астраханской области