Как получить субсидию за найм работника?

В 2024 году продолжается реализация программы государственной поддержки юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан (постановление Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2023 г. юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан»)

Правительство расширило и продлило программу субсидирования найма до конца 2024 года.

В 2024 году этой мерой смогут воспользоваться:
индивидуальные предприниматели, которые являются инвалидами,
предприятия, учредителями которых являются инвалиды или общероссийские общественные организации инвалидов,
участники СВО,
организации, зарегистрированные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Как получить субсидию?

Работодатель может получить субсидию в размере до 3-х МРОТ + страховые взносы + районный коэффициент на каждое рабочее место, если примет на работу:
работника, который в этом году потерял работу из-за сокращения штата,
молодого сотрудника до 30 лет,
граждан Украины, а также лиц без гражданства, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации,
работников, находящихся под риском увольнения, которые трудоустроены в порядке перевода от другого работодателя,
работника переехавшего из другого субъекта Российской Федерации для трудоустройства (только для работодателей, включенных в перечни ОПК)

Кроме того, по поручению Президента такую господдержку в объеме 6 МРОТ теперь будут получать компании, которые берут на работу людей с инвалидностью.

Что нужно для этого сделать?
Для этого необходимо при размещении вакансии через личный кабинет работодателя на единой цифровой платформе «Работа России» сделать пометку: «Я хочу принять участие в программе государственной поддержки в 2024 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».
Служба занятости осуществляет подбор кадров. Работодатель принимает на работу направленного службой занятости кандидата
Служба занятости направляет сведения о работодателе и трудоустроенных гражданах в Социальный Фонд России
Работодатель подает заявление на субсидию через систему Социальный Фонд России «Соцстрах»
Фонд выплачивает субсидию на счета работодателей. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев