Инвалидность в работе не помеха

Нередко люди с ограниченными возможностями и присвоенным статусом инвалида проявляют желание к трудовой деятельности. При подборе сферы и вида деятельности для граждан с инвалидностью служба занятости населения учитывает их профессиональный опыт, образование, навыки и умения, а также рекомендуемые виды труда согласно индивидуальным программам реабилитации.Для любого человека трудовая деятельность – это важное условие полноценной жизни. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества. Лица с ограничениями по здоровью испытывают трудности в поиске работы и нуждаются в особой поддержке.

И работать большинство инвалидов вполне может, просто нужно помочь им освоить подходящую профессию и создать приемлемые условия труда – оборудовать рабочие места и сделать их доступными. Так вот,  служба занятости населения Енотаевского района выполняет эту задачу, и с начала этого года было трудоустроено 45% обратившихся  инвалидов. Добиться этому удалось, в том числе  в рамках государственной программы Астраханской  области «Содействие занятости населения Астраханской области» при предоставлении субсидии из бюджета Астраханской области  для  содействия трудоустройству незанятых инвалидов  на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Индивидуальный предприниматель обратился в службу занятости  и в своем кафе в рамках данной программы оборудовал для инвалида рабочее место. Он приобрел ноутбук, телефон, оборудовал помещение офисной мебелью и сплит системой, получив в качестве возмещения средства господдержки. Теперь администратором в кафе работает инвалид 3 группы, которая без проблем справляется со своими обязанностями.

Наша задача заключается в том, чтобы сделать всё возможное для того, чтобы люди, с тяжёлыми нарушениями здоровья, могли принимать активное участие во всех сферах жизни общества.