Информирование о положении на рынке труда

За январь- февраль  2020 год в службу занятости населения Енотаевского района обратились в поиске работы  168 граждан, что составляет  95,9%  к  отчетному периоду прошлого года.     Признано  безработными с начала года 134  человека.

На рынке труда Енотаевского района постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Банк вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 марта 2020 года  насчитывал   699 ед., из них  93,9% - по рабочим профессиям.

Коэффициент напряженности на начало  марта  2020 года составил в среднем по району 2,33 чел. из числа  незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию.

В  феврале текущего года имелся спрос на водителей автомобиля, продавцов, токарей, слесарей, монтажников. Среди специалистов и служащих востребованы врачи, медицинские сестры, бухгалтеры,   экономисты, юристы, специалисты различных направлений.

Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в районе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т. е профессии не требующие профессиональной подготовки:   грузчики, подсобные рабочие, рабочие сельского хозяйства, разнорабочие, уборщики территорий,  служебных помещений и т.п.

С  текущей потребностью работодателей Астраханской области можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области  по адресу: www. rabota.astrobl.ru.

Ознакомиться с вакантными рабочими местами всех регионов России  на общероссийском портале  Федеральной службы  по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru.

Численность зарегистрированных безработных  на 1 марта  2020 года составила 297 человек , уровень регистрируемой безработицы – 2,12% к численности рабочей силы.

В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как: наладчик автоматов и полуавтоматов, облицовщик-плиточник, оператор станков с программным управлением, плотник, сборщик изделий, слесарь механосборочных работ, токарь, транспортировщик,, фрезеровщик, электрогазосварщик.

По таким рабочим профессиям, как: водитель автомобиля, оператор котельной, почтальон, продавец, сторож, уборщик производственных помещений количество заявленных вакансий было значительно меньше числа граждан, имеющих эти профессии, зарегистрированных в службе занятости.

В структуре потребности рынка труда удельный вес предлагаемых вакантных мест для специалистов и служащих составил 6,06% в общем числе вакансий.

Преобладал спрос на врачей , медицинских сестер, фельдшеров, учителей,  , музыкальных руководителей, полицейских, бухгалтеров, экономистов, юристов.

За февраль 2020 года в  службу занятости Енотаевского района  обратилось 168 человек за содействием в поиске подходящей работы. В числе обратившихся 64,28% приходится на долю граждан, имеющих профессию рабочего, 22,61% – специалиста или служащего и 13,09% – это граждане, не имеющие специальности.

Профессии и специальности, преобладающие в предложении рабочей силы на рынке труда Енотаевского района в январе - феврале   2020г.

Наименование профессии, специальности

Численность обратившихся в службу занятости (человек)

Рабочие

водитель

7

овощевод

Оператор котельной

повар

7

подсобный рабочий

продавец

10

Рабочий по благоустройству населенных пунктов

10

Рабочий сельскохозяйственного производства

разнорабочих

2

сторож

13

Уборщик производственных помещений

9

служащие

2

охранник

специалист

техник

3

Наиболее востребованные должности специалистов (служащих), заявленные в службу занятости населения ЦЗН Енотаевского района за 01.01.2020 - 29.02.2020

Наиболее востребованные рабочие профессии (специальности), заявленные в службу занятости населения ЦЗН Енотаевского района за 01.01.2020 - 29.02.2020

Наиболее высокооплачиваемые вакансии, заявленные в службу занятости населения ЦЗН Енотаевского района за 01.01.2020 - 29.02.2020

Динамика основных показателей, характеризующих состояние рынка труда

Основные показатели, характеризующие состояние рынка труда за январь 2020 года

Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда за период с 01.01.2020 по 29.02.2020 г.