Есть знания будет и опыт.

Одной из самых уязвимых на рынке труда категорий граждан является молодежь — выпускники среднего профессионального образования, ищущие работу впервые. И это понятно, ведь у «новичков» ещё нет опыта работы, еще недостаточно серьезна мотивация к трудовой деятельности, а полученная профессия не всегда востребована работодателями. Залог успешного профессионального старта для начинающих специалистов – это вера в свои силы, поддержка государства и работодателей.

Центр занятости населения  Енотаевского района помогает ещё вчерашним студентам получить первый профессиональный опыт, приглашая их поучаствовать в программе стажировки выпускников.

В 2020 году одним из участников этой программы стал молодой специалист, выпускник среднего профессионального образования Астраханского государственного архитектурно-строительного университета по специальности автомеханик. Выпускник закончил обучение и   обратился в центр занятости населения для содействия в поиске работы.

Специалисты предложили индивидуальному предпринимателю, который уже не первый год сотрудничает с центром занятости населения Енотаевского района, принять на стажировку молодого человека. Работодатель заключил выпускников трудовой договор сроком на три месяца. Парень успешно прошёл стажировку, получив не только первый опыт, но и положительные отзывы.

Стажировка закончилась, а нашего выпускника сразу же со следующего дня приняли на постоянную работу водителем.

Часто в наше время молодые люди сразу после окончания учебы мечтают получать «большие деньги» и едут на «севера», но, как показывает практика, часто возвращаются назад, не получив желаемого. А те, кто «не хватал звезд с небес» и остался на селе, часто достигают успешных результатов благодаря старанию и упорству.