7 апреля - Всемирный день здоровья

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области напоминает, что в 2024 году 7 апреля Всемирный день здоровья проходит под девизом «Моё здоровье, моё право». Этот девиз напоминает о том, что право на здоровье - одно из базовых прав человека, принадлежащих нам от рождения и включающих в себя право на охрану здоровья и медицинскую помощь, на экологическое и санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Здоро́вье (по определению Всемирной организации здравоохранения) - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Факторами, влияющими на здоровье, являются образ жизни человека, генетические факторы, состояние окружающей среды, медицинское обеспечение и качество медицинской помощи.

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области, информируя о предстоящем Всемирном дне здоровья - 7 апреля, призывает граждан посвятить дни апреля своему здоровью, формированию здорового образа жизни, принять активное участие в проведении оздоровительных и профилактических мероприятий по укреплению здоровья:

- отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков;

- рациональное питание;

- физическая активность (физические упражнения и спорт);

- укрепление психического здоровья;

- соблюдение режима дня;

- закаливание.

Здоровье граждан - ключевой приоритет государства. Вопросам сохранения и укрепления здоровья граждан в нашей стране уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетные национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Экология».

Ведомство: