О проверке сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих

В 4 квартале 2020 года прокуратурой Енотаевского района Астраханской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе. В ходе проверки были выявлены нарушения при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера у 17 муниципальных служащих администрации муниципального образования «Енотаевский район» и ее структурных подразделений.

В отношении муниципальных служащих были инициированы проверки в соответствии с Положением о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Астраханской области, муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Астраханской области, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению, утвержденным постановлением Губернатора Астраханской области от 30.07.2012 №302, Методическими рекомендациями по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, разработанными Министерством труда и социальной защиты РФ в соответствии с подпунктом «в» пункта 25 Указа Президента Российской Федерации  от 02.04.2013 №309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и во исполнение подпункта «б»  пункта 6 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 30.10.2013 №Пр-2689, с распоряжениями администрации муниципального образования «Енотаевский район» в отношении каждого муниципального служащего.

По итогам проведенных проверок достоверности и полноты представленных муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год, привлечены к дисциплинарной ответственности в форме замечания 9 муниципальных служащих, доклады о проведенной проверке в отношении 4 муниципальных служащих были направлены в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Енотаевский район» и ее самостоятельных структурных подразделений и урегулированию конфликта интересов. По итогам заседания, комиссией принято решение о недостоверности и неполноте представленных сведений в отношении 4 муниципальных служащих и рекомендовано работодателю применить меры дисциплинарного воздействия в форме выговора. В отношении 2 муниципальных служащих проверки будут проведены по выходу на работу.