О декларационной кампании 2020 и других изменениях в антикоррупционном законодательстве

В рамках проведенного сегодня, 30.01.2020 заседания совета глав поселений при Главе муниципального образования «Енотаевский район», начальником информационно-кадрового отдела администрации МО «Енотаевский район» О.В. Ивановой была доведена до участников совещания информация о декларационной кампании 2020 года, а также об изменениях в федеральном и региональном законодательстве о противодействии коррупции и других законодательных актах, содержащих антикоррупционные нормы. В частности, было обращено особенное внимание глав поселений на порядок представления лицом, замещающим муниципальную должность депутата представительного органа сельского поселения и осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии с Законом Астраханской области от 03.12.2019 N 71/2019-ОЗ «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О противодействии коррупции в Астраханской области» (Закон Астраханской области от 28 мая 2008г. №23/2008-ОЗ «О противодействии коррупции в Астраханской области») (далее – Закон от 03.12.2019) в случае если в течение отчетного периода лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа сельского поселения и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, а также его супруга (супруг) и несовершеннолетние дети не совершали сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», указанное лицо сообщает об этом Губернатору Астраханской области не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Данное сообщение представляется на бумажном носителе в произвольной форме в уполномоченный Правительством Астраханской области исполнительный орган государственной власти Астраханской области, которым является Служба безопасности и противодействия коррупции Астраханской области.

Законом от 03.12.2019 вводится статья 14.5. Порядок принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления отдельных мер ответственности. Решение о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности в соответствии с частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принимается представительным органом муниципального образования не позднее чем через 30 дней со дня поступления в указанный орган соответствующих данных в порядке, определенном муниципальным правовым актом. В соответствии с частью 7.3-1 статьи 40 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ  7.3-1 к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, могут быть применены следующие меры ответственности:

1) предупреждение;

2) освобождение депутата, члена выборного органа местного самоуправления от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;

3) освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;

4) запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;

5) запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.