Противодействие коррупции на контроле общественности

В администрации района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции на территории Енотаевского района. Исходя из утвержденной повестки заседания, был рассмотрен ряд вопросов, касающийся деятельности органов государственной власти и местного самоуправления  в сфере противодействия коррупции.

В частности, обсуждались меры профилактической работы с руководителями муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры, направленных на противодействия коррупционным проявлениям.

Наряду с этим в рамках заседания были озвучены результаты ежеквартального мониторинга информации о коррупциогенных проявлениях, в том числе в деятельности муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования  "Енотаевский район", должностных лиц, работающих в курируемых сферах, подведомственных структурах и организациях, размещенной в средствах массовой информации, а также содержащейся в поступающих обращениях граждан и юридических лиц в правоохранительные органы и органы местного самоуправления.

Доклады о состоянии антикоррупционной работы органов местного самоуправления поселений представили В.О. Бусангалиева, глава МО "Косикинский сельсовет" и С.М. Джумалиева, глава МО "Средневолжский сельсовет". Подводя итоги своего доклада, С.М. Джумалиева напомнила, что в п. Волжский начинается строительство нового дома культуры, в которое вкладываются большие финансовые средства, что требует дополнительного контроля за ходом работ. Заместителем председателя комиссии Е.В. Никитиной было предложено создать комиссии или рабочую группу из сельчан, местных депутатов для осуществления наблюдения за ходом стройки.

В завершении встречи Е.А. Пановой, помощником прокурора Енотаевского района было озвучено пожелание активизировать сотрудничество юридического отдела администрации с прокуратурой в части проведения антикоррупционной экспертизы нормативно правовых актов.

По вопросам, включенным в повестку дня членами комиссии, высказаны мнения, согласована необходимость разработки соответствующих предложений относительно дальнейшей активизации деятельности по данным направлениям, устранению недостатков и решению проблем.