Уголовное преследование незаконного посягательства на водные биоресурсы

НАШИ МЕДИА

«Уголовное преследование незаконного посягательства на водные биоресурсы»

Прокуратурой Енотаевского района проведена проверка состояния законности и практике прокурорского надзора по уголовному преследованию фактов незаконного посягательства на водные биоресурсы за 11 месяцев 2018 года.

В Енотаевском районе за 11 мес. 2018 года зарегистрировано 64 факта браконьерства, что незначительно ниже, чем в прошлом году (65).

Возбуждено 64 уголовных дела: 59 - по ч. 1 ст. 256 УК РФ, 4 - по ч. 3 ст. 256 УК РФ, 1 дело - по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Все решения прокуратурой признаны законными.

ОМВД района отказано в возбуждении уголовного дела по 7 сообщениям о фактах браконьерства. Прокуратурой отменено 1 решение об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного лова рыбы с применением электроудочки.

С учтем уголовных дел, перешедших с 2017 года, всего в производстве органов предварительного расследования за 11 мес. 2018 года находилось  69 уголовных дел, по пяти уголовным делам подозреваемые не установлены.

К уголовной ответственности привлечено 57 лиц, уголовные дела в отношении которых направлены в суд для рассмотрения по существу. Оправдательные приговоры судами не выносились.

Сумма ущерба, причиненного указанными преступлениями рыбным запасам страны, составила 76 704 руб., из них возмещено добровольно виновными лицами  – 61604 руб.

Следует отметить, что 13.11.2018 вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321   "Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам", в соответствии с которым существенно возрастает оценка ущерба, который причиняется действиями браконьеров.

В частности, минимальный размер таксы для исчисления ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в отношении проходных, полупроходных и пресноводных видов рыб увеличен с 17 руб. за 1 экземпляр независимо от размера и веса до 100 руб., а, например, в отношении сазана, карпа, щуки, сома пресноводного – с 250 руб. до 925 руб. за 1 экземпляр.

Кроме того устанавливается, что при исчислении размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах дополнительно к утвержденным таксам учитывается 100% таксы за экземпляр соответствующего вида.

Енотаевского района

младший советник юстиции                                                                 Д.В. Маштачков