НАШИ МЕДИА

Прокуратурой Енотаевского района проведена проверка на предмет соответствия действующему законодательству правовых актов органов местного самоуправления, регламентирующих порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.

Основанием для проверки послужила информация ОМВД России по Енотаевскому району о 27 зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях в 2020 году и 4-х за истекший период 2021 года, связанных с наездом на домашних сельскохозяйственных животных, находившихся без присмотра вблизи полосы отвода автомобильных дорог.

Согласно ст. 26 Закона Астраханской области от 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» нарушение установленных органами местного самоуправления правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям ст.26 Закона Астраханской области от 22 июня 2016 года № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» в 4-х решениях представительных органов местного самоуправления Енотаевского района отсутствует актуальная норма административной ответственности за нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных в соответствии с действующим законодательством.

Помимо этого, органами местного самоуправления сельских поселений Енотаевского района не принимаются достаточные меры по выявлению нарушений Правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, меры к привлечению виновных лиц к ответственности не принимаются, контроль за установленными требований не осуществляется.

По итогам проверки прокуратурой района внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, противоречащие закону нормативные акты опротестованы.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                              А.Р. Аймуранова