Записаться в детский сад - просто!

Администрация муниципального образования «Енотаевский район» в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление»  национального проекта «Цифровая экономика»  продолжает работу по переводу муниципальных услуг  в электронный вид.
На сегодняшний  день в  администрации МО «Енотаевский район» разработано и утверждено 50 административных регламентов по оказанию муниципальных услуг, 27 из которых граждане могут получить в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.
В градостроительной сфере через Госуслуги можно направить заявление  на получение разрешения на строительство объекта капитального строительства, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, согласования проведения переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме, а также по переводу   жилого помещения в нежилое помещение или наоборот, признанию помещения жилым или непригодным для проживания,  многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.  Встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и  жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма  граждане также могут дистанционно в любое удобное для них время. Все вышеперечисленные услуги оказывает управление строительства, дорожной деятельности и ЖКХ администрации МО «Енотаевский район».
Реализуются в электронном виде и процедуры в области земельных отношений: можно подать заявление для предварительного согласования предоставления земельного участка; для предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка без проведения торгов и на торгах; для постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно и прочее. Данные услуги оказывает управление сельского хозяйства администрации.
Особой популярностью в Енотаевском районе уже пользуется услуга по постановке на учет и направлению детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования.
 «Совсем недавно я стала мамой замечательной дочки. Через портал Госуслуг я записала своего ребенка в детский сад неподалеку от дома. Для этого мне понадобились документы и учетные данные личного кабинета. Без труда за 15 минут мое заявление было сформировано и направлено в управление образования администрации МО «Енотаевский район». Почти сразу же пришел ответ, что заявление принято, нас поставили на учет.» - поделилась молодая мама Кристина Морозова.
Реализация нацпроекта «Цифровая экономика» в целом способствует развитию цифрового общества по всем направлениям: в электронном виде через Госуслуги можно получать информацию о наличии налоговых начислений, состоянии личного пенсионного счета, записаться в лечебное учреждение, получить услуги различных ведомств, проводить банковские операции и платежи через электронные системы. Все это сокращает случаи бюрократизма на местах, делает жизнь граждан проще и комфортнее.
С полным списком муниципальных социально значимых услуг, оказываемых районной администрацией можно ознакомиться на официальном сайте органа по ссылке https://enotaevka.astrobl.ru/section/reestr-municipalnyh-uslug