В Енотаевском районе проведен анализ нового ГОСТ по оформлению документов

1 июля 2018 года вступает в силу новый национальный стандарт на оформление документов: ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (приказ Росстандарта от 8 декабря 2016 г. № 2004-ст).

Стандарт разработан взамен ГОСТ Р 6.30-2003 и содержит несколько важных нововведений: организациям нужно будет внести изменения в инструкцию по делопроизводству, альбом форм документов, изменить бланки и формы документов, проинформировать исполнителей об изменениях согласно новому национальному стандарту, усилить контроль за правильностью оформления документов.

Новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 распространяется на уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки. Кроме этого, новый национальный стандарт распространяется на электронные документы, и это теперь нормативно закреплено.

Сотрудниками ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Енотаевского района» совместно с главным архивистом администрации МО «Енотаевский район», для специалистов по кадрам и специалистов по делопроизводству районных организаций проведен семинар по анализу нового нормативного документа, на котором даны практические рекомендации по новым правилам составления и оформления документов, и о требованиях, предъявляемых к оформлению дел, принимаемых в архив.

Слушатели семинара рассмотрели область применения, структуру и содержание нового стандарта – ГОСТ Р 7.0.97 – 2016, ознакомились с изменениями в оформлении реквизитов документов, изучили новые требования к изготовлению документов, новые бланки организации, узнали, что нужно поменять в локально-нормативных актах организации, получили стандарт в электронной форме.

Пользуясь случаем, работники соцотрасли осветили тематику соблюдения правил безопасности детей на воде, которая целиком и полностью зависит от их родителей. Кадровым работникам были разъяснены правила по технике безопасности во время купания детей, продемонстрированы методы оказания первой помощи при утоплении, рекомендовано провести беседы по указанной тематике в своих трудовых коллективах.

В завершение мероприятия, каждый участник получил раздаточный материал по обсуждаемым темам.