Серебряные волонтеры за здоровый образ жизни

Для серебряных волонтеров в историко-краеведческом музее Енотаевского района организовано обучение по различным направлениям жизнедеятельности. Первое занятие прошло с участием медиков Енотаевской больницы по теме «Здоровый образ жизни - активное долголетие».

Врач-терапевт В.А. Лян, недавно вернувшаяся с курсов по геронтологии, рассказала слушателям о демографической ситуации в России и Астраханской области, о долгожителях России и мира, о факторах, влияющих на долголетие: а это социально-активный образ жизни, особенности питания пожилых людей, доступный в сельской местности уровень здравоохранения, ответила на многие интересующие волонтеров вопросы.

Врач кабинета профилактики Шабанова Э.Р. ознакомила слушателей с элементами доступной гимнастики пожилых людей, раздала буклеты по профилактике возрастных заболеваний, провела анкетирование для составления дальнейшего плана встреч медработников с пожилыми людьми. По итогам анкетирования следующая встреча будет посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с участием врача-кардиолога. Серебряные волонтеры намерены пропагандировать такой всеобуч среди своих знакомых и помочь пожилым людям с ограниченными возможностями присутствовать на таких мероприятиях.