Сбор мусора, бродячие животные, дороги. Жители озвучивают проблемы на собраниях граждан.

Проведение собраний жителей с представителями районной администрации и органов местного самоуправления уже давно зарекомендовали себя с положительной стороны. Зачастую - это действенный инструмент для поиска решений наиболее актуальных вопросов и наболевших проблем и средство прямого диалога власти с народом.

Согласно утверждённому графику,  12 апреля в ДК с. Копановка состоялось очередное собрание жителей. В сходе приняли участие Глава МО «Енотаевский район» С.А. Левшин, руководители и представители служб и структур района: здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, правоохранительных органов и других ведомств. Жители задавали волнующие их вопросы, среди которых: график работы местного ФАПа, организация вывоза отходов жизнедеятельности крупного и мелкого рогатого скота. Также в ходе собрания сельчане передали коллективное письмо начальнику обособленного подразделения ООО «ЭкоЦентр» по Енотаевскому району Е.Д. Люлясову, в котором они рассказали о недостатках и недочетах в работе по организации вывоза бытовых отходов.

В этот же день собрание граждан прошло и в МО «Федоровский сельсовет». Вопросы, которые волновали сельчан, в основном схожие, но в каждом поселении есть и свои проблемы. Например, село Федоровка расположено на высоком яру. Действующие подъезды к реке размыты и не пригодны для использования. Во время сезонных погодных изменений, а тем более в зимнее время, спуститься к реке или подняться в село становится невозможным. Это создает дополнительные трудности. Еще один вопрос, который остро нуждается в решении, - это увеличение количества бродячих собак. Самостоятельно отлавливать, а тем более отстреливать бездомных животных запрещено законодательно. Но проблему решать надо. Поэтому жители села попросили Главу района оказать содействие в её решении. Эти и другие вопросы, требующие более детального изучения, были взяты руководителями соответствующих служб «на карандаш» для принятия обоснованных решений.

17 апреля   собрания граждан прошли на территориях поселений  МО «Владимировский сельсовет» и «Восточинский сельсовет».

Владимировцы и восточинцы   в очередной раз бурно  обсуждали  действия подразделения ООО «ЭкоЦентр».  Сельчан очень беспокоят  сбои  в графике работы мусоровоза, нерегулярном заборе ТБО, проблемы  в установке дополнительных контейнеров для сбора мусора.   Также жителями  были подняты темы противопожарной безопасности, берегоукрепительных работ, защиты сельскохозяйственных угодий  и пастбищ от подтопления во время паводка.

Согласно правилам  проведения  сходов граждан, все  заданные вопросы занесены в протокол для дальнейшего анализа и работы.

Источник: газета "Енотаевский вестник"