КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ!

31 января в с.Енотаевка состоялся первый молодежный форум Енотаевского района "Кто,если не мы!"

Участниками форума стали более 200 активных молодых людей. Лозунг мероприятия: "Кто если не мы?". В фойе районного центра культуры встречал огромный банер - своего рода символ сплочения, на котором каждый мог оставить свой след или пожелание.

Организаторы мероприятия заранее позаботились о том, чтобы время участников форума не проходило даром: на территории первого этажа центра молодые люди могли принять участие в мастер классах по карвингу, макияжу, плетению косичек, флористике, а также сфотографироваться в двух фотозонах.

После официального открытия, где с напутственными словами выступили Глава муниципального образования "Енотаевский район" - Сергей Левшин, руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области - Рустам Гайнуллин, заместитель руководителя агентства по занятости населения Астраханской области - Ирина Илюхина, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Астраханской области - Александра Чернышова, заместитель генерального директора ООО "Астраханский региональный канал" - Натэла Зубченко, все разошлись по тематическим площадкам.

На площадке "Я - волонтёр", спикером которой выступил Роман Ядыкин - начальник отдела по развитию студенческого самоуправления и волонтёрства ГБУ АО "Дирекция молодежных программ и проектов" агентства по делам молодежи Астраханской области, прошла лекция "Волонтерство, как новый тренд". Одухотворенные словами Романа, ребята решили создать в районе экологическое движение с одноименном названием «Кто, если не мы!». Инициаторы движения  выступили студенты АГАСУ, сделав акцент на то, что  участие в этом движении может принять каждый!

Многие с детства мечтают о том, чтобы хобби и работа совпадали. Реализовать это на практике - куда сложнее. Но научиться можно. Именно это и показали в процессе деловой игры «Бизнес в шляпе» на своей площадке

"Я-предприниматель" бизнес-тренер, начальник отдела развития молодёжного предпринимательства ГБУ "Центр профессиональной компетенции молодежи" агентства по делам Астраханской области Елена Козлова с помощником Дмитрием Губаревским. Предприниматели Енотаевского района Алексей Арефьев и Татьяна Пшатова поделились со всеми  своей историей успеха.  В своей резолюции участники площадки считают необходимым организовать бизнес-сообщество «Бизнес-молодость».

Главными профессионалами  следующей площадки стали Ирина Илюхина и специалист ООО "Агропромышленный комплекс Астраханский", которые провели лекцию "Секреты выбора профессий. Профессиональный план" .Третьей резолюцией форума является:

Организация взаимодействия Центра занятости населения Енотаевского района, органов местного самоуправления по проведению анализа текущего состояния рынка труда и формированию кадрового резерва Енотаевского района, проведению совместных мероприятий по профориентации учеников старших классов, организации практических кейсов по самоопределению, встреч учеников с руководителями предприятий и организаций, имеющих кадровые потребности.

На самой одной из самых ярких площадок - «Я-лидер», Натэла Зубченко провела тренинг-семинар "Как говорить, чтобы меня слушали", а Радмир Маймаков - ведущий, шоумен поделился знаниями о продвижении себя, как бренда в рамках региона и особенностями ведения социальных сетей. Создание детско-юношеского кружка «Я — Лидер» на базе общеобразовательного учреждения или Районного Дома Культуры стало четвертой резолюцей форума.

Организаторы продумали форум до мелочей. Поэтому участники и спикеры, по завершению, делились только положительными эмоциями.

Итоговая резолюция всего форума - создание инициативного молодежного центра - общественного движения, который объединит всю молодежь Енотаевского района, будет координировать работу всех площадок, даст возможность раскрыть и реализовать перспективные планы и идеи Енотаевцев.

Молодежный форум Енотаевского района обещает стать традиционным и объединять с каждым годом всё больше и больше молодых людей!

Все фотографии можно найти в группе «Я люблю Енотаевский район» Вконтакте и на странице Енотаевского вестника на одноклассниках.