Год педагога и наставника открыт

В районном центре культуры в рамках открытия Года педагога и наставника состоялось торжественное чествование участников и победителей муниципальных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства "Учитель года России" и "Воспитатель года" 2023.
В зале собрались педагогические работники удостоенные призания своих заслуг на федеральном уровне, руководители, ветераны педагогического труда всех школ района, дошкольных учреждений, школы-интерната, социального приюта "Любава", Енотаевского филиала АГАСУ и организаций дополнительного образования.
В своем выступлении глава Енотаевского муниципального района Б.Ф. Будаев отметил заслуги всех работников образовательной отрасли в деле обучения и воспитания подрастающего на смену поколений, личный и общественный вклад наставников. Сообщил, что в этом году будет учреждено звание "Почетный наставник Енотаевского района", которое будет присваиваться людям, передающим свои знания и опыт окружающим во всех отраслях.
Волнительным моментом для всех стало награждение участников конкурсов профессионального мастерства. За звание лучшего учителя Енотаевского района в этом году боролись 5 педагогов школ. Они прошли все этапы, показали хороший уровень подготовки, раскрыли свои педагогические изюминки. По итогам работы жюри, призерами конкурса стали: Кусаинова Елена Павловна, учитель английского языка школы села Енотаевка, Елена Васильевна Кудрешова,учитель начальных классов средней школы с. Никольское, Тулякова Татьяна Сергеевна,учитель начальных классов школы с. Федоровка, Бембеева Алия Бурашевна, учитель русского языка и литературы Копановской общеобразовательной школы имени Героя РФ Николая Баирова.
Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2023» признана Хайрлиева Танзиля Ердаеновна, учитель физики, информатики и информационно-коммуникационных технологий Ленинской общеобразовательной школы.
Девять педагогов дошкольного звена в этом году подали заявки на участие в профессиональном конкурсе. Победителем признана Тамбаева Наталья Петровна, воспитатель высшей квалификационной категории детского сада «Василек» с. Енотаевка. Призеры конкурса отмечены дипломами участников: Тульникова Валентина Викторовна, воспитатель детского сада «Чебурашка» с. Никольское, воспитатель детского сада «Сказка» с. Никольское Голубева Нина Вячеславовна, воспитатель детского сада «Василек» с. Енотаевка Подопригорова Надежда Владимировна, воспитатель детского сада «Солнышко» с. Никольское Дубровина Людмила Анатольевна, воспитатель детского сада «Аленушка» с. Енотаевка Александра Юрьевна Саганаева, воспитатель детского сада «Ивушка» с. Замьяны Токарева Елена Борисовна, два воспитатели детского сада «Малышок» Логинова Елена Николаевна и Полякова Марина Владимировна.
Помимо признания, дипломов и цветов, призеры и победители получили в виде подарков денежные сертификаты от районного отделения профсоюзной организации работников образования.
Благодарственными письмами за подготовку конкурсанток отмечены все коллективы образовательных учреждений в лице их руководителей. На торжественном мероприятии были вручены награды федерального и регионального уровня. Педагоги Смирнова Татьяна Петровна (учитель начальных классов Восточинской школы) и Сагитова Алевтина Александровна (учитель начальных классов с. Ленино) удостоились звания "Почетный работник сферы образования РФ", директору МКОУ "Замьянская СОШ" за многолетний плодотворный и добросовестный труд вручена Почетная грамота Губернатора Астраханской области.
Очень трогательным стало обращение в адрес коллег двух ветеранов труда отрасли образования, заслуженных и почетных учителей Енотаевского района Пустовгар Нины Михайловны и Чернова Евгения Александровича. Они же вручили наказы двум молодым педагогам, которые в этом учебном году влились в ряды большой учительской семьи Енотаевского района - Уразгалиевой Марине Владимировне (учитель истории Никольской школы) и Бутагарину Ренату Альбертовичу (учитель физической культуры школы с. Енотаевка).
Старт Году педагога и наставника дан.