Глава региона Игорь Бабушкин посетил Енотаевский район

18 мая Енотаевский район посетил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Больше 11,4 тысячи тонн урожая за 2019 год! Именно такие объёмы производства у енотаевского предприятия «МАПС», основным видом деятельности которого является картофелеводство.
В 2020 году в хозяйстве уже посажено 490 гектаров данной культуры, в перспективе – увеличение посевных площадей до 2 тысяч гектаров.
Этими показателями остался доволен губернатор.  Также главу региона впечатлил уровень технического оснащения ООО «МАПС».

Работоспособность хозяйства обеспечивают порядка 20 единиц самой современной техники, среди них – семь поливальных машин марки Valley (США). Своей основной задачей при сельскохозяйственном производстве руководство ООО «МАПС» ставит сохранение плодородия почвы. Для этого внедряют технологию севооборота: для улучшения качества почвы будут сажать кукурузу и зерновые. Для хранения продукции построено четыре картофелехранилища на 12 тонн. За 2020 год планируют довести объёмы хранения до 21 тонны, построив ещё три хранилища.

Ну и, пожалуй, самый важный аспект. «МАПС» – источник перспективной, хорошо оплачиваемой работы для жителей района. В данный момент в хозяйстве трудоустроено 36 человек (все – местные), средняя заработная плата – 30 тысяч рублей. При этом в целом проект позволяет трудоустроить до 40 человек.