Енотаевский район написал Большой этнографический диктант 2018

2 ноября 2018 года в 85 субъектах Российской Федерации, странах ближнего зарубежья, Бельгии и Франции прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства.

Акция в Енотаевском районе собрала на площадке Районного центра культуры 88 человек. Средний возраст участников составил 33 года. Самому старшему -75 лет, младшему - 10 лет.

Всего же в регионе эта акция проходила на 34 площадках во всех районах. В прошлом году площадок было втрое меньше. Диктант, а точнее опросник, содержал 30 заданий. 20 из них (так называемый федеральный компонент) были одинаковыми для всех участников диктанта по всей стране. Десять (региональный компонент) касались этнографической специфики Астраханской области. На ответы давали 45 минут. Каждый участник может узнать результаты и количество набранных баллов на площадках по своему идентификационному номеру на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на данных сайтах 10 ноября 2018 года.

Организаторы уверены, что после прохождения диктанта у участников появится желание изучать свои корни, традиции предков, а также узнать больше о тех, кто живет рядом.