Енотаевские дети теперь могут заниматься робототехникой.

Робот — всем известное слово, которое все чаще встречается в нашей жизни.Робототехника — это принципиально новое направление, которое с каждым годом становится все популярней. Не стоит прогресс на месте и в нашем районе.

При поддержке главы МО «Енотаевский район» Левшина С.А. в феврале  на базе МБОУ ДО «Енотаевский Центр творчества» с целью  популяризация робототехники среди учащихся района,  открылось новое творческое объединение технической направленности « ROBOCLAB».

В творческом объединении занимаются учащиеся Енотаевской школы, которые с неподдельным интересом посещают занятия. Руководитель объединения педагог дополнительного образования Чернов Денис Евгеньевич.

Для первого этапа обучения приобретены наборы металлических и электронных конструкторов. Сейчас ребята учатся основам конструирования, простым соединениям и механизмам. С первых шагов работы с детьми стало понятно, что образовательная робототехника – это деятельность близкая, интересная и доступная детям.

Это пока не программируемый этап робототехники, а этап предварительного знакомства с робототехникой. В скором времени планируется приобрести еще несколько лего-роботов, и тогда воспитанники,  изучая механику, электричество, основы схемотехники, текстовое программирование, научатся   применить полученные знания в работе над индивидуальными творческими проектами и создания роботов.

Приобщиться к интересному миру электроники решили и ребята из других школ района. 6 марта 2018 года группа учащихся 7-11 классов МБОУ «СОШ п. Волжский» и «МБОУ «Замьяновская СОШ» совершили экскурсионную поездку в г. Астрахань в региональный технопарк.

Приятно было ребятам от теплой встречи, которую организовала методист технопарка Карпова Ирина Валериевна. Ребята посетили студии дизайна и архитектуры, робототехники, журналистики, компьютерной графики, программирования, криптографии, фотографии, видеомонтажа и студии звукозаписи.

Впечатлений от поездки у ребят море. И все они положительные: ведь не каждый день можно запросто пообщаться с людьми, которые живут и работают в этом великолепном мире.