Инновационный подход в образовательном процессе района

18 января 2019 года на базе МБОУ "Пришибинская ООШ им. Героя Советского Союза А.Тульникова" (директор Глушаков А.М.) успешно прошел районный семинар для педагогов "Эффективность внедрения инновационных технологий в профессиональной деятельности как один из главных факторов успешности педагога", организованный Управлением образования администрации МО "Енотаевский район". В работе семинара приняли участие Глава района Левшин С.А., учителя биологии, химии, истории, географии 8 образовательных учреждений района.

Открыла семинар заведующая сектором общего, среднего и дополнительного образования» - Починкова О.М. , ознакомив присутствующих с программой семинара, раскрыв цели и задачи. С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления образования Тунгатаров С.А. Он отметил, что вопрос применения инновационных технологий при реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов на любой ступени образования является на сегодняшний день одним из основных.

В первой части семинара заместитель начальника Управления образования Досмухамбетова И.А. выступила с интерактивным докладом "Повышение эффективности и качества урока через использование современных педагогических технологий" Во второй части семинара гостям была предложена панорама - демонстрация моделей инновационных педагогических технологий через проведение мастер - классов учителями МБОУ "СОШ с.Енотаевка": Дертевой Т.В., Скрипченко Т.И., Лаптиновой Т.В., Питизиной Н.Ю. Опыт коллег очень понравился педагогам- участникам.

Третья часть семинара "Круглый стол": проблемы и перспективы" прошла с участием Главы района Левшина С.А. Сергей Анатольевич рассказал об изменениях происходящих в районе, о планируемых проектах. Глава района подчеркнул, что развитие инновационной деятельности – одно из наиболее значимых направлений деятельности органов власти при решении вопросов социально-экономического развития Енотаевского района в современных условиях.

Итогом семинара стало подтверждение слов Дьюи: "Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра". Только постоянно развиваясь сам, учитель сможет добиться поставленной цели. Педагоги нашего района не останавливаются на достигнутом, они стараются применять различные методики и технологии, чтобы дети, оканчивая обучение в школе, смогли найти достойное место в жизни и реализоваться в выбранной профессии.