Все больше инвалидов получают возможность работать, а значит, жить полноценно

В Енотаевском районе разрабатывается проект Плана мероприятий «дорожной карты»)по повышению уровня трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста, включая выпускников молодого возраста профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в муниципальном образовании «Енотаевский район». Исполнителями «дорожной карты» являются - администрация муниципального образования «Енотаевский район», предприятия (организации, учреждения) подведомственные администрации муниципального образования «Енотаевский район», и областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения «Енотаевского района». Хотя дорожная карта еще в проекте, но работа по трудоустройству инвалидов уже началась и благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон трудоустроен уже второй инвалид.

Специалисты центра занятости населения Енотаевского района реализовывают  новые формы работы с инвалидами в целях повышения уровня занятости – сопровождение при трудоустройстве. Это индивидуальная помощь нуждающимся в дополнительных мерах содействия принимаемых на работу граждан из числа инвалидов в поиске работы.

Работа специалистов по содействию занятости гражданин, имеющих инвалидность,  осуществлялась во взаимосвязи с  Управлением эксплуатации и материально-техническим  обеспечением МО «Енотаевский район» и  МУП «Никольское» МО «Никольский сельсовет». В телефонных переговорах и неоднократных встречах с работодателями  обсуждалась возможность трудоустройства инвалидов на временную вакансию уборщик производственных помещений и квотированное рабочее место разнорабочего. Специалист ЦЗН сопровождал инвалида к работодателю и присутствовал на собеседовании. Результатом этой работы было трудоустройство гражданина с инвалидностью на временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и на квоту для приема  инвалида и настолько же актуально для учреждений - подбор отвечающего всем требованиям работников.

Индивидуальный подход и польза от сотрудничества участникам рынка труда – это лишь одно из направлений сложной работы, которую проводят работники  службы занятости населения Енотаевского района совместно с Администрацией Енотаевского района, чтобы  инвалиды имели возможность трудиться на достойной работе, достигать профессиональных успехов и, что самое важное, жить полной жизнью и чувствовать себя нужными и самодостаточными людьми.