Проведенная прокуратурой проверка позволила установить нарушения в сфере обращения с лекарственными средствами

Прокуратура района проверила соблюдение аптечными организациями, осуществляющими деятельность на территории с. Енотаевка по продаже лекарственных препаратов, законодательства, регламентирующего порядок обращения лекарственных средств.

Как установлено предъявляемые Федеральным законом от 12.04.2010
№ 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и изданными в соответствии с ним нормативными правовыми актами требования в полной мере
не соблюдаются.

В деятельности местного индивидуального предпринимателя установлены нарушения порядка осуществления розничной торговли –исполнение утвержденного плана-графика первичной и последующей подготовки (инструктажа) работников аптечной организации осуществлялся формально, порядок отбора и оценки поставщиков товаров аптечного ассортимента не утвержден.

Перечисленные нарушения явились основанием для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ – нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами, а также внесения преставления об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время установленные прокурором нарушения индивидуальным предпринимателем устранены.

Исполнитель:

Помощник прокурора района А.А. Соколов