ПЕРВЫЕ ДОГОВОРЫ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЧЕТОВ ЭСКРОУ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Напомним, что в федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» внесены поправки, которые ужесточили требования к застройщикам и ввели дополнительные меры защиты прав дольщиков.

Новый порядок действует с 1 июля 2019 года. Средства клиентов зачисляются на специальный банковский счет. Теперь застройщик не сможет использовать собранные средства сам. Кроме того, деньги будут недоступны ни строительной компании, ни банку, ни самому дольщику. Получить их застройщик может только после сдачи дома. Открывать такие счета могут специально уполномоченные банки — их список представлен на официальном сайте Центрального банка. Средства на эскроу-счетах служат гарантией их сохранности до завершения проекта.

Ведомство: