Информация о проведении анализа исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами природоохранного законодательства при использовании водных объектов, сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания

НАШИ МЕДИА

И Н Ф О Р М А Ц И Я

Во исполнение поручения прокуратуры Астраханской области прокуратурой Енотаевского района проведен анализ исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами природоохранного законодательства при использовании водных объектов, сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания, в ходе которой установлено следующее.

Нахождение водных объектов в собственности администрации МО «Енотаевский район» не установлено, в связи с их отсутствием, правовые акты о распоряжении водных объектов не принимались.

Постановлением Главы МО «Енотаевский район» Астраханской области от 26.10.2007 № 543, утверждены Правила использования водных объектов общего пользования на территории Енотаевского района для личных и бытовых нужд. Настоящие правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к использованию водных объектов для личных и бытовых нужд, обеспечению безопасности людей в местах организованного купания, местах массового отдыха населения, туризма и других организованных местах массового отдыха населения, информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов;

В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 25.05.2007 № 184-П «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Астраханской области и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Астраханской области», постановлением Главы МО «Енотаевский район» Астраханской области от 26.10.2007 № 543, осуществляется информирование граждан на территории МО «Енотаевский район» об установлении ограничения, приостановления или запрещения использования водных объектов общего пользования, через средства массовой информации и путем установления специальных знаком, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

При осуществлении муниципального земельного контроля администрация МО «Енотаевский район» руководствуется Правилами взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1515. Фактов загрязнения земель в водоохранных зонах не выявлялись.

За 2018 - истекший период 2019 г. земельные участки на прилегающих к водным объектам территориях, в водоохранных зонах, администрацией МО «Енотаевский район» не предоставлялись.

На территории Енотаевского района объекты рыболовства и аквакультуры отсутствуют.

На территории муниципального образования «Енотаевский район» ежегодно создается рабочая группа для организации и проведения работ по спасению молоди рыб из отшнурованных водоемов. Фактов нарушения прав граждан, общественных организаций, объединений юридических лиц в решении вопросов рыболовства и сохранения ВБР не установлено.

Нарушений требований федерального законодательства при выполнении рыбохозяйственных мероприятий и в деятельности хозяйствующих субъектов не выявлено.

Прошу принять информацию к сведению и принять дополнительные меры по обеспечению исполнения природоохранного законодательства при использовании водных объектов, сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Прокурор района
старший советник юстиции                                                              Ю.Ю. Мухин