Продажа в сети «Интернет» документов, удостоверяющих личность

НАШИ МЕДИА

Прокуратурой Енотаевского района в рамках осуществления надзора за соблюдением действующего законодательства, путем мониторинга размещенной в сети «Интернет» информации, выявлены сайты, на которых осуществляется незаконные продажа и оформление паспортов гражданина Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что размещенная информация запрещена для распространения в Российской Федерации, так какнахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, содержащей предложения по продаже, оформлению паспорта гражданина Российской Федерации посредством платных услуг, оказываемых неуполномоченной организацией, фактически способствует формированию коррупционной среды, совершению преступлений по использованию фиктивных и подложных документов, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

В связи с этим, прокуратурой района в суд направлено 6 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной. Енотаевским районным судом Астраханской области все административные исковые удовлетворены, решения направлены для исполнения в Управление Роскомнадзора по Астраханской области.

В настоящее время доступ к указанным сайтам заблокирован.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса                                                                                    К.Е. Юсупова